Рекомендуем к посещению:

Системы проектирования



Функциональная модель процесса создания САПР

Процесс создания САПР, так же как и процесс ее функционирования, может быть представлен в терминах входов, выходов, механизмов и управлений в соответствии со стандартом IDEF0. Начальные стадии соответствует общей схеме предпроектного анализа и последующей разработки (см. выше):
Подробнее...
 

Обобщенная структура САПР

Справедливы для информационных систем и все положения, связанные с многовариантностью процесса проектирования и способами представления множества проектных альтернатив.

При этом возможен различный выбор множества частичных функций. Первоначально (в 80-е - 90-е гг. ХХ в.) предпринимались попытки декомпозиции по видам обеспечения САПР:

Подробнее...
 

Процесс создания САПР

Один из основных принципов построения САПР - модульность ее структуры. Основы модульного построения САПР закладываются на стадии функционального анализа и синтеза. 

Как и для технических (машинных) систем, для систем обработки информации справедливы общие принципы синтеза сложных систем - функциональная декомпозиция с последующей заменой функциональных элементов соответствующими средствами реализации частичных функций: 

 

 

Традиционная классификация САПР по функциональным возможностям

Системы малой мощности («легкие»):

Обеспечивают автоматизацию одного из этапов подготовки производства (обычно оформление технической документации - чертежей и технологических карт, или подготовку управляющих программ для 2-2.5-координатной обработки). Средства функционального проектирования неразвиты, обычно представлены модулями кинематического и динамического анализа плоских механизмов.

Подробнее...
 

Классификация систем проектирования

Общими классификационными признаками САПР являются: 

область применения (MCAD - Mechanical CAD, EDA - Electronic Design Automation, AEC - Architecture, Engineering, Construction);

целевое назначение системы (CAE, CAD, CAM и их сочетания);

Подробнее...
 
Страница 4 из 24

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная