Рекомендуем к посещению:

Системы проектирования

Классификация проектных процедур по способу описания и реализации

Формальные процедуры - порождают проектные решения без участия проектировщика; основаны на строгих математических моделях и алгоритмах. Например, расчет характеристик объекта, т.е. определение влияния конструктивных параметров на протекание рабочего процесса.

Формализуемые процедуры - частично могут быть представлены алгоритмом, однако условия их выполнения и критерии принятия решений требуют уточнения в процессе их выполнения. Например, синтез структуры объекта, не имеющего прототипа, на основе сочетания физических эффектов; условная оптимизация при использовании

Подробнее...
 

Детерминированный анализ

Детерминированный анализ (верификация) м.б. направлен на выявление соответствия структур объектов, заданных двумя различными описаниями (структурная верификация), или на определение значений выходных параметров объектов (параметрическая верификация). Параметрическая верификация может выполняться по полной совокупности параметров или по их части - в последнем случае различают статический анализ, динамический анализ и анализ в частотной области.

Подробнее...
 

Классификация проектных процедур по содержанию

Процедуры структурного синтеза предназначены для определения состава и взаимосвязей элементов. В зависимости от иерархического уровня и аспекта проектирования они подразделяются на группы:

Подробнее...
 

Переемственность проектных решений

Сокращение трудоемкости и длительности разработки достигается также за счет обеспечения преемственности проектных решений, т.е. использования в новых проектах ранее разработанных компонентов. Основными направлениями обеспечения преемственности являются базовое проектирование и агрегатирование.

Базовое проектирование - разработка различных исполнений изделий на основе одного базового исполнения и изменяемых составных частей для различных целей и условий применения (например, тепловоз может быть базовой моделью для грузовой дрезины и снегочистителя).

Подробнее...
 

Унификация проектных решений

Унификация - ограничение неоправданного разнообразия конструкций и процессов изготовления однотипных изделий. Предусматривает приведение различных видов продукции к рациональному минимуму форм, моделей, значений свойств и т.п.

Различают 3 направления (вида) унификации - типоразмерную, модификационную и межтиповую.

Подробнее...
 
Страница 11 из 24

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР