Рекомендуем к посещению:

Системы проектирования

Изображение дерева структуры объектов

Как и при работе с библиотекой, предусмотрено формирование базы данных экземпляров в соответствии с описанной в библиотеке структурой («Генерация БД»). Эту операцию необходимо выполнять после внесения изменений в структуру или словари объектов библиотеки. Нет необходимости перегенерировать базу данных экземпляров, если в библиотеке были изменены только списки возможных значений свойств.

Подключение методов базы знаний

Подробнее...
 

Работа с библиотекой

Пункт меню «Библиотека» позволяет выполнять функции работы с библиотекой в целом: создание, загрузка, сохранение и удаление библиотеки (вместе с базой данных экземпляров), генерация базы данных экземпляров в соответствии с описанной в библиотеке структурой, а также редактирование параметров, таких, как наименование библиотеки, фамилия разработчика, имя файла базы данных экземпляров. 

Предусмотрена проверка корректности построения библиотеки (режим «Диагностика») – при обнаружении ошибок формируется их список в файле LIB_ERR.DAT. Возможно также формирование текстового описания объектов библиотеки (режим «Документирование»), которое сохраняется в текстовом файле (расширение – TXT), имя которого совпадает с именем файла библиотеки.

Подробнее...
 

Создание информационной модели изделия

Информационная модель – модель объекта, представленная в виде информации, описывающей сущест­венные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта, и позволяющая путем подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта [7].

Формирование и редактирование информационных моделей проектируемых изделий производится с помощью редактора информационных моделей СПРУТ-ИМ. Подробное описание всех элементов интерфейса и техники работы с системой приведено в руководстве [8], с которым необходимо ознакомиться перед началом работы с системой. Поэтому ниже излагаются лишь наиболее важные моменты, связанные с построением информационной модели сложного технического объекта.

Подробнее...
 

Принципы построения интеллектуальных систем проектирования

Интеллектуальной считается система, обеспечивающая решение неформализованных задач пользователя в некоторой предметной области и организующая его взаимодействие с компьютером в привычных понятиях, терминах, образах [6].

Основными компонентами интеллектуальной системы являются:

Подробнее...
 

Недооценка роли специализированных программных средств САПР

Эффективность системы проектирования объектов определенного вида (самолетов, автомобилей, станков и др.) определяется главным образом не универсальными компонентами САПР (модулями геометрического моделирования, черчения, конечноэлементных расчетов и т. д.), а специализированными программными средствами (объектно-ориентированными подсистемами): для самолета – это подсистемы расчета аэродинамических и летно-технических характеристик, для авиадвигателя – подсистемы газодинамических расчетов и т. д.

Подробнее...
 
Страница 2 из 24

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР