Рекомендуем к посещению:

Анализ



Оценка системного (синергетического) эффекта объединения АСУП и АСУТП

Пример: Оценка системного (синергетического) эффекта объединения автоматизированной системы управления производством (АСУП) и автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) в единую интегрированную систему управления (ИАСУ).

 В качестве целевого свойства рассмотрим прибыль от реализации продукции предприятием, равную П = А * p , где А - стоимость реализованной продукции (товарный выпуск), p - прибыль от реализации продукции на единицу ее стоимости.

Подробнее...
 

Основные свойства сложных систем

Сложные системы отличаются следующими основными свойствами [Норенков]:

Целенаправленность - означает наличие общей цели совместного функционирования всех составных частей системы; это свойство выражает назначение системы и используется для определения эффективности искусственных (антропогенных) систем.

Целостность - характеризует взаимосвязанность элементов и зависимость выходных параметров системы в целом от параметров элементов (изменение в одной из частей системы ведет к изменению во всей системе).

Подробнее...
 

Сложные системы

Особое значение в теории систем и системотехнике имеют сложные системы, которые не следует путать с большими системами:

БОЛЬШАЯ СИСТЕМА - система, моделирование которой затруднительно вследствие ее размерности. Не обязательно является сложной системой.

СЛОЖНАЯ СИСТЕМА - система, в модели которой недостаточно информации для эффективного моделирования и управления. [Перегудов, Тарасенко]

Подробнее...
 
Страница 6 из 6

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная