Рекомендуем к посещению:

Анализ



Общий порядок декомпозиции

[Володин и др. ФТО-СА] (применительно к проектированию технических систем)

1) Система разбивается на иерархические уровни; рекомендуемое число уровней 5 - 7 (желательно не более 5).

2) В пределах каждого уровня формируются функциональные блоки; при переходе к следующему уровню каждый блок также разделяется на 5 - 9 блоков нижнего уровня; если число блоков нижестоящего уровня излишне велико, вводится промежуточный иерархический уровень.

3) Блок, содержащий рассматривамый объект, выделяется из системы. В местах связи с отброшенной частью системы формируются новые входы и выходы, ранее замкнутые в системе.

Подробнее...
 

Декомпозиция и агрегирование

Аналитический метод был сформулирован в XVII в. как универсальный метод познания. Однако значение его состоит не только в том, что сложное расчленяется на все более простые части, а в том, что будучи соединены надлежащим образом, эти части вновь образуют единое целое. Так анализ завершается синтезом, поскольку лишь после этого целое может объяснено через части. Пример такого подхода в математике - разбиение неоднородных областей на однородные с последующим «сшиванием» решений.

Подробнее...
 

Технические приложения системного анализа

Объектами системного анализа в области техники являются, с одной стороны, сами объекты автоматизации (изделия, производственные системы, процессы проектирования или управления ими), а с другой - автоматизированные системы, обеспечивающие соответствующие стадии жизненного цикла технических систем.

Автоматизированная система (automated system) - система, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций при помощи персонала и комплекса средств автоматизации [ДСТУ 2941-94].

Подробнее...
 

Системный анализ

«Способ изучения сложных объектов путем выявления влияния взаимосвязей частей объекта на свойства объекта в целом.» [Павлов, 1991]

Теоретические основы:

«Системный анализ - дисциплина, занимающаяся проблемами принятия решений в условиях, когда выбор альтернатив требует анализа сложной информации различной физической природы ... Совокупность методов, основанных на использовании ЭВМ и ориентированных на исследование сложных систем - технических, экономических, экологических и т.д.» [Моисеев, 1981]

Подробнее...
 

Предмет системного анализа

Объекты современной техники, как правило, являются сложными системами. Это создает значительные затруднения при их моделировании, проектировании, управлении по следующим причинам:

Сложные системы описываются большим числом переменных. Например, если каждое техническое устройство (узел, механизм), входящее в состав машины, описывается 3 - 4 переменными, а каждая из переменных может принимать в среднем 3 значения (состояния), то число состояний каждого устройства составит примерно 34 или около 100. Если число таких устройств в технической системе всего 20, то число возможных состояний всей системы достигает 10020 - это непосильно даже для наиболее мощных компьютеров.

Подробнее...
 
Страница 5 из 6

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная