Рекомендуем к посещению:

Классификация систем по типам элементов

Классификация по типам элементов позволяет сгруппировать объекты по признакам общности процессов и физической природы элементов:

входами и выходами могут быть потоки вещества, энергии, информации (соответственно различают технологические, транспортные, энергетические, информационно-управляющие системы и др.);

элементами процесса (операторами) служат преобразование, хранение, передача соответственно вещества, энергии или информации.

 

Такое деление традиционно для естествознания и техники, при этом каждая из дисциплин (механика, электроника и др.) рассматривает определенные типы элементов. Для конструирования характерна классификация машин по системе ЕСКД или ОКП, для технологии - разделение процессов изготовления по технологическим методам (литье, обработка давлением, резание и др.). Основа такой классификации преимущественно экспериментальная, т.к. разные типы элементов требуют разных средств сбора опытных данных.

Ограничения такого подхода проявляются прежде всего в отношении таких новых областей современной техники как мехатроника, микромеханика, биотехнология и др., использующих системы из разнородных элементов.

В то же время в середине XX в. было установлено, что начиная с некоторого уровня сложности системы, задачи исследования взаимодействий между элементами становятся более важными, чем анализ процессов в каждом из элементов.

Так, математические модели одного и того же класса описывают взаимосвязи свойств объектов разной физической природы - электрических, гидравлических, механических и др.

В теории автоматического управления описание переходных процессов также не зависит от природы элементов, один и тот же объект управления (например, авиадвигатель) может быть оснащен как электронной, так гидромеханической системами управления, выполняющими одинаковые функции.

Логические операции могут быть одинаково реализованы как электронными, так и пневматическими элементами (пневмоника).

Таким образом, если ранее только модели были абстрагированы от вещественной или энергетической сущности явлений, то в ХХ в. возник еще ряд научных дисциплин, связанных с изучением отношений в системах. 

Один из известных исследователей, Рассел А. Акофф, сформулировал это обстоятельство следующим образом: «Нужно перестать поступать так, словно природа делится на дисциплины, как в университетах»

Было положено начало развитию дисциплин, связанных с изучением именно системных свойств технических объектов (структурных, реляционных и информационных аспектов) и разработкой методов решения задач, общих для различных предметных областей. К числу таких дисциплин относятся общая теория систем, системный анализ, теория технических систем.
 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР Классификация систем по типам элементов