Рекомендуем к посещению:
разнообразные политические проблемы и их решение

Роль общесистемного, базового и прикладного программного обеспечения САПР

[ГОСТ 23501.201-85. Комплексы средств. Общие технические требования]: Программное обеспечение САПР подразделяют на общее и специальное (прикладное) ПО. В свою очередь общее ПО традиционно делят на общесистемное и базовое.

К общесистемному ПО САПР относят монитор (управляющую подсистему) САПР, систему геометрического моделирования и графическую систему, программные средства моделирования, оптимизации и общетехнических расчетов, программы документирования проектных решений, СУБД архива проектных решений и нормативно-справочной информации, инструментальные программные средства разработки прикладного программного обеспечения.

 

К базовому ПО САПР относят проблемно-ориентированные и объектно-ориентированные программно-методические комплексы (ПМК). Программно-методический комплекс - совокупность компонентов ПО, ИО, МеО, обеспечивающая выполнение унифицированных проектных процедур или получения законченных проектных решений.

Проблемно-ориентированные ПМК - синтез физического принципа действия, синтез структуры объекта, оценка показателей качества конструкции, проектирование технологического маршрута обработки и др.; объектно-ориентированные ПМК - проектирование деталей общемашиностроительного применения, проектирование печатных плат, проектирование технологических процессов по видам обработки и др.

По отношению к объекту проектирования все программные средства (ПС) САПР могут быть подразделены на объектно-независимые (которые, в свою очередь, иногда подразделяют на универсальные и проблемно-ориентированные) и объектно-ориентированные.

В современных условиях только последняя категория программных средств может быть создана с приемлемым уровнем эффективности непосредственно в проектирующей организации.

Программные средства объектно-независимых (инвариантных) подсистем САПР создаются специализированными фирмами и их приобретение для организации выгоднее, чем самостоятельная разработка.

По функциональному назначению программные средства любой САПР, независимо от ее назначения и вариантов реализации, могут быть представлены единой функциональной структурой и сгруппированы для выполнения следующих функций: 

проектирование объектов;

взаимодействие с пользователем и другими АС (АСНИ, АСТПП, АСУП);

манипулирование данными и их хранения;

управление процессом проектирования.

 

Анализ показывает, что большая часть задач по трем последним функциям (50 - 70%) реализуется компонентами общесистемного ПО; для функции проектирования эта доля относительно низка (около 20%), но следует учесть значительную роль базового ПО, которое также не является объектом собственной разработки.

 

Эти факторы предопределили перенос основных усилий в разработке САПР с создания собственного ПО на рациональное использование существующих программных средств.

 

 «Максимально высокий технологический уровень достигается при использовании чужой системы в качестве решения поставленной перед разработчиком проектной задачи.

Именно решение необходимой заказчику задачи, а не демонстрация умения написать и отладить несколько десятков тысяч строк программы, является одной из основ рациональной, а следовательно, и технологичной, программно-конструкторской деятельности...»

/Левин Д.Я. Инструментальный комплекс программирования ..., 1987/

 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР Роль общесистемного, базового и прикладного программного обеспечения САПР