Рекомендуем к посещению:

Направления системотехнической деятельности

В условиях, когда большинство задач решается покупными программными средствами, основными задачами разработчика САПР являются:

обоснованный выбор готовых программных средств (ПС);

организация взаимодействия между ними;

 

их объектная ориентация (настройка на предметную область и разработка элементов ПО, реализующих принятие проектных решений в соответствии с используемой в организации методикой).

По этим причинам создание автоматизированных систем (АС) в современных условиях охватывает два направления деятельности: 

разработка компонентов АС и инструментальных средств, ориентированных на многократное применение при разработке различных конкретных АС; это направление связхано с традиционными методами создания математического и программного обеспечения;

собственно проектирование АС на базе готовых компонентов с использованием специальных инструментальных средств разработки (CASE-средств); это направление может быть определено как системная интеграция (или как близкое по смыслу понятие - консалтинг).

/См. выше/: Интеграция систем (system integration) - объединение нескольких систем разного назначения в единую многофункциональную систему.

Системная интеграция состоит в обеспечении взаимодействия существующих и вновь создаваемых элементов информационной системы. Ее основная особенность в том, что в отличие от разработки информационного проекта «с нуля», работы выполняются на действующей инфраструктуре без нарушения ее нормального функционирования.

«Консалтинг - вид интеллектуальной деятельности, основная задача которой заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом особенностей предметной области клиента». Т.е. - любая помощь, оказываемая внешними консультантами.

Консалтинговое обследование предприятия включает:

Определение перспектив и направления развития АС.

Определение масштаба и конечных целей проекта по внедрению информационных технологий (ИТ).

Планирование процесса внедрение ИТ.

Определение структуры и кадровой политики подразделений ИТ.

Формулирование требований к функциональным, техническим и эксплуатационным характеристикам ИТ и оценка их воздействия на работу предприятия.

Анализ внутренней политики предприятия и оценка влияния на нее внедрения ИТ.

Определение ресурсов для осуществления проекта.

Считается, что «консалтинговые услуги появляются на рынке последними. Именно их появление означает, что рынок соответствующих технологий полностью сформировался».  

В результате перераспределения усилий разработчиков АС между созданием собственного ПО и интеграцией готовых программных средств к настоящему времени сформировались направления профессиональной деятельности по созданию АС, не связанные с непосредственным созданием ПО. Примеры: 

Государственный классификатор продукции и услуг ДК 016-97:

72.20.31 - Консультации по интегрированным программным комплексам.

Включает: - предварительные исследования и консультирование в сфере методологии разработки информационных проектов;

- консультирование по ПО.

Не включает: разработку программных средств.

72.30.32 - Услуги по вопросам развития ПО пользователей .

Включает: - реализацию информационных проектов в соответствии с определенными техническими требованиями;

- проектирование, разработку, документирование, наладку программ на заказ.

Не включает: разработку пакетных программных средств.

 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР Направления системотехнической деятельности