Рекомендуем к посещению:

Классификация проектных процедур по способу описания и реализации

Формальные процедуры - порождают проектные решения без участия проектировщика; основаны на строгих математических моделях и алгоритмах. Например, расчет характеристик объекта, т.е. определение влияния конструктивных параметров на протекание рабочего процесса.

Формализуемые процедуры - частично могут быть представлены алгоритмом, однако условия их выполнения и критерии принятия решений требуют уточнения в процессе их выполнения. Например, синтез структуры объекта, не имеющего прототипа, на основе сочетания физических эффектов; условная оптимизация при использовании

многомерной целевой функции (может потребовать смены метода в ходе выполнения). Эвристические процедуры - не поддаются формальному описанию и не могут быть представлены алгоритмом; их применение может не гарантировать получения проектного решения.

 

Если в каждой из составляющих процесса проектирования - синтезе, анализе, принятии решений - выделить долю формальных и формализуемых процедур, станет очевидным, что в наименьшей степени подвержены формализации процедуры синтеза (см. рис.). 

Неформализуемая доля процедур синтеза реализуется на основе опыта, интуиции, воображения. Путь к их формализации - экспертные подсистемы САПР.

В большей степени поддаются формализации процедуры анализа, особенно при наличии математических моделей, отражающих связи между конструктивными свойствами объекта и его функциональными характеристиками (например, между структурой и формой самолета и его скоростью, скороподъемностью и др.). Неформализуемая доля процедур анализа связана с невозможностью обойтись без физического моделирования.

Процедуры принятия решений (выбор наилучшей альтернативы) могут быть формализованы на основе методов оптимизации. Однако из-за сложности количественного выражения целей проектирования и противоречивости требований значительная доля решений базируется на «здравом смысле» и волевых решениях.

Развитие методов проектирования будет идти по линии увеличения доли формализуемых процедур.

 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР Классификация проектных процедур по способу описания и реализации