Рекомендуем к посещению:

Основные свойства сложных систем

Сложные системы отличаются следующими основными свойствами [Норенков]:

Целенаправленность - означает наличие общей цели совместного функционирования всех составных частей системы; это свойство выражает назначение системы и используется для определения эффективности искусственных (антропогенных) систем.

Целостность - характеризует взаимосвязанность элементов и зависимость выходных параметров системы в целом от параметров элементов (изменение в одной из частей системы ведет к изменению во всей системе).

 

Иерархичность - выражает целесообразность и возможность описания системы в виде нескольких уровней ее структуры, между компонентами которых имеются отношения «целое - часть».

Многоаспектность - выражает целесообразность и возможность рассмотрения системы с различных точек зрения в зависимости от вида решаемой задачи, стадии разработки системы и т.п (см. выше).

Эмерджентность (несводимость) - означает наличие у сложной системы свойств, не сводимых к совокупности свойств ее составных частей; большинство выходных параметров сложной системы не является повторением или суммой параметров элементов.

Так, каждый из элементов летательного аппарата выполняет определенную функцию (создание тяги, подъемной силы, аэродинамических сил для изменения траектории), но способность к управляемому полету присуща только аппарату в целом и недостижима для отдельных элементов.

В силу свойства эмерджентности при проектировании сложных систем ставится цель достижения синергетизма, т.е. обеспечения суммарного эффекта системы, превышающего сумму эффектов ее составных частей.

 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная Анализ Основные свойства сложных систем