Рекомендуем к посещению:

Декомпозиция и агрегирование

Аналитический метод был сформулирован в XVII в. как универсальный метод познания. Однако значение его состоит не только в том, что сложное расчленяется на все более простые части, а в том, что будучи соединены надлежащим образом, эти части вновь образуют единое целое. Так анализ завершается синтезом, поскольку лишь после этого целое может объяснено через части. Пример такого подхода в математике - разбиение неоднородных областей на однородные с последующим «сшиванием» решений.

 

С этой точки зрения термин «системный анализ» многими исследователями считается не вполне удачным, поскольку подчеркивает лишь аналитическую составляющую системотехнической деятельности.

В исследовании и разработке сложных систем фазам анализа и синтеза соответствуют операции декомпозиции и агрегирования. Декомпозиция (разделение целого на части) и агрегирование (объединение разрозненных элементов в одно целое) - основные операции системного анализа, используемые во всех его процедурах, поскольку независимо от характера задачи (исследование, проектирование, управление) может быть предложен следующий общий порядок решения сложной задачи:

разделение общей задачи на части (частные задачи);

решение каждой из частных задач;

объединение решений частных задач;

согласование частных решений с позиций общей задачи.

Следует особо подчеркнуть важность последней фазы процесса решения - согласования частных решений с общесистемных позиций. Практика проектирования содержит немало примеров, в которых каждая из составных частей сложного объекта выполняет свои функции вполне эффективно, а система в целом явно далека от оптимального варианта. Именно об этом известный афоризм Н.Паркинсона:

«Верблюд - это коллективно сконструированная лошадь».

 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная Анализ Декомпозиция и агрегирование