Рекомендуем к посещению:

Целевой анализ создания САПР.

Общая последовательность решения задач синтеза автоматизированных систем (Цели à Функции à Структура à Параметры) предопределяет последовательность проектных процедур для начальных стадий процесса разработки новой системы (см. схему).

Из схемы видно, что для процесса создания автоматизированных систем (в том числе САПР) характерны все процедуры системного анализа: целевой, функциональный, информационный и т.д. Далее следуют стадии алгоритмизации, программирования, отладки отдельных задач и комплексов задач и т.д.

 

Некоторые особенности в реализации этих процедур в сравнении с процессом разработки технических (машинных) систем обусловлены характером автоматизированных систем как объектов разработки - иными видами основных структур системы и относительной важностью отдельных направлений анализа (так, одной из важнейших задач является информационный анализ).

С некоторыми приемами разработки основных проектных решений на примере автоматизированной системы управления предприятием можно ознакомиться по книге [Арефьев И.Б., Кезлинг Г.Б., Кукор Б.Л. Интегрированные АСУ в машиностроении, 1988]: в частности, представляет интерес методика ранжирования целей в случае невозможности их более точной оценки, определение коэффициентов важности функций по числу обеспечиваемых целей и коэффициентов важности задач по числу обеспечиваемых функций, а также постановки определения оптимальной глубины автоматизации задач и оптимальной очередности их разработки и внедрения. Все описанные в книге процедуры применимы к автоматизированным системам других видов (САПР, АСТПП и др.), но с соответствующими поправками на состав функций.

Исходным же пунктом анализа, как и ранее, является целевой анализ, состоящий в определении целей подсистем, необходимых для достижения главной цели всей системы, и включающий следующие операции: 

а) выделение количественных показателей для главных и основных целей;

б) детализация (декомпозиция) целей по подсистемам с выделением количественных показателей;

в) установление диапазонов значений для количественных показателей целей;

г) описание взаимосвязи отдельных целевых показателей.

 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР Целевой анализ создания САПР.