Рекомендуем к посещению:

Основные компоненты автоматизированных систем. Виды структур АС

Реальные предпосылки к интеграции АС состоят в сходстве их структур и в общности основных принципов их построения. Необходимыми элементами любой автоматизированной информационной системы являются входные и выходные данные, математические модели, методы и алгоритмы их обработки и программные средства, реализующие эти методы, вычислительная техника, а также определенные правила работы с системой. Соответственно в составе любой АС выделяют компоненты следующих видов обеспечения [ГОСТ 34.003-90]:

методическое обеспечение - совокупность документов, описывающих технологию функционирова­ния системы, методы выбора и применения пользователями технологических приемов для получения конкретных результатов при функционировании АС.

 

математическое обеспечение - совокупность математи­ческих методов, моделей и алгоритмов, примененных в АС.

информационное обеспечение - совокупность форм доку­ментов, классификаторов, нормативной ба­зы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования ин­формации, применяемой в АС при ее функ­ционировании.

программное обеспечение - совокупность программ на носителях данных и программных докумен­тов, предназначенная для отладки, функ­ционирования и проверки работоспособнос­ти АС.

лингвистическое обеспечение - совокупность средств и правил для формализации естественного языка, используемых для общения пользователей и эксплуатационного персонала АС с комплексом средств автоматизации при функционировании АС.

техническое обеспечение - совокупность всех технических cpедств, используемых при функциоиировании АС.

организационное обеспечение - совокупность доку­ментов, устанавливающих организацион­ную структуру, права и обязанности поль­зователей и эксплуатационного персонала АС в условиях функционирования, провер­ки и обеспечения работоспособности АС.

правовое обеспечение - совокупность правовых норм, регламентирующих правовые отношения при функционировании АС и юридический статус результатов ее функционирования. Примечание. Правовое обеспечение реализуется в организационном обеспечении АС.

эргономическое обеспечение - совокупность реализо­ванных решений в АС по согласованию психологических, психофизиологических, антропометрических, физиологических ха­рактеристик и возможностей пользовате­лей АС с техническими характеристиками комплекса средств автоматизации АС и параметрами рабочей среды на рабочих местах персонала АС.

Замечание: В англоязычной литературе вместо термина «обеспечение» используется термин «поддержка» (system support).

Выделенные компоненты видов обеспечения сами по себе не могут реализовать какие-либо функции АС. Для этого они должны быть объединены в функциональные подсистемы (см.рис.):

 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР Основные компоненты автоматизированных систем. Виды структур АС