Рекомендуем к посещению:

Представление инженерных знаний в САПР

Элементы инженерных знаний должны быть представлены в форме, удобной для их определения человеком при вводе в компьютерную систему - это так называемое внешнее представление.

 

Наиболее простой формой является таблица, описывающая все элементы функционального блока - входы, выходы, механизм и управление. Такая форма пригодна для формализованного описания любых инженерных методик проектирования и для любой области инженерных знаний. Это так называемое внешнее представление модуля инженерных знаний:

Модуль:

Наименование:

Наименование параметра

Имя

Значение

Вход (I) и управление(C)

 

Условие (C)

Выход (O)

 

Механизм (M)

Условие представляет собой ограничения, накладываемые на входные и управляющие параметры и задающие область определения функции, реализуемой модулем. Для числовых переменных ограничения задаются диапазонами допустимых значений переменных. При этом используются круглые и квадратные скобки, между которыми через запятую записываются допустимые наименьшее и наибольшее значения. При использовании круглых скобок граничные значения диапазона исключаются из числа допустимых, а квадратных - включаются. При задании неограниченных диапазонов одно из граничных значений отсутствует. Так, диапазон всех положительных чисел задается в форме (0,).

Унифицированное внешнее представление модулей знаний, одинаково понятное всем участникам разработки, обеспечивает поддержание определенной дисциплины разработки программных средств и значительно упрощает внесение измений в базу знаний в ходе ее дальнейшего развития. Изображения таблиц также формируются автоматически одновременно с генерацией текста программы и сохраняются в графической базе данных.

Форма представления механизма зависит от типа модуля. Наименования и идентификаторы входных, управляющих и выходных переменных МИЗ должны выбираться из общего списка свойств объекта - словаря базы знаний.

Словарь является аналогом списка терминов и обозначений, приводимого в начале научно-технических книг, дополненного указанием типа данных: вещественные числа (R), целые числа (I) и перечисляемые символьные переменные (S). Для каждой переменной символьного типа должен быть задан список ее допустимых значений.

Словарь базы знаний реализует функции интеллектуального интерфейса - взаимодействие с пользователем на основе привычных понятий и терминов.

Словарь базы знаний, списки модулей и методов, условия их применения и механизмы сохраняются в файле базы данных с расширением SDB. На основе этих данных всегда могут быть вновь сгенерированы как тексты программ для МИЗ и методов, так и внешие представления (т.е. изображения таблиц) для всех элементов базы знаний.

 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная Базы знаний Представление инженерных знаний в САПР