Рекомендуем к посещению:

Особенность современного этапа развития САПР

Особенность современного этапа развития систем автоматизированного проектирования (САПР) – повышенное внимание к «интеллектуальному уровню» систем. Это объясняется тем, что системы геометрического моделирования, считавшиеся до недавнего времени основой построения САПР, приближаются в своем развитии к состоянию насыщения, но при этом даже самые совершенные из них не могут стать средством автоматизации принятия проектных решений.

 

Возможности традиционных САПР эффективно используются лишь с момента формирования геометрической модели изделия, то есть на относительно поздних стадиях разработки. В то же время наибольшее влияние на технический уровень объекта проектирования оказывают принципиальные решения, принимаемые на стадиях концептуального и эскизного проектирования, где современные САПР практически бессильны.

Существующие же немногочисленные программные средства автоматизации поискового конструирования несовместимы с САПР ни по принципам построения, ни по формам представления результатов проектирования.

 Это послужило стимулом к развитию средств компьютеризации инженерных знаний в популярных интегрированных системах проектирования UNIGRAPHICS и CATIA. Имеются убедительные примеры их эффективного применения при проектировании самолетов моделей «Су» и «Ан».

Подобные разработки ведутся и российскими фирмами. Ниже описаны основные принципы и практические приемы работы со средствами компьютеризации инженерных знаний инструментального комплекса «СПРУТ» (система проектирования универсальной технологии) компании «СПРУТ-Технология».

 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР Особенность современного этапа развития САПР