Рекомендуем к посещению:

САПР технологических процессов (Computer-Aided Process Planning, CAPP)

Уровни декомпозиции технологического процесса (ТП): этапы техпроцесса, технологические операции, технологические переходы, рабочие и вспомогательные ходы инструмента (для операций обработки) или приемы (для операций сборки).

Структура техпроцесса определяется составом и последовательностью технологических операций, параметры ТП характеризуют выбранные модели оборудования и оснастки, режимы обработки, трудозатраты и т.п.

 

Содержание процесса проектирования:

назначение тех или иных методов обработки/сборки (операций и переходов) в зависимости от заданных в конструкторской документации свойств объекта производства (точности и качества поверхностей детали, характеристик соединений деталей в узле и т.п.);

выбор соответствующих средств оснащения - оборудования, приспособлений, инструментов;

определение режимов обработки (расчетным путем или по нормативам).

Основные функции САПР ТП: 

1. Импорт или создание информационной модели объекта производства.

2. Создание и ведение БД технологических ресурсов - оборудования и оснастки (нормативно-справочной БД).

3. Описание знаний о структуре ТП (правил структурного синтеза).

4. Описание знаний о параметрах ТП (правил параметрического синтеза);

5. Проектирование ТП (синтез структуры и определение параметров) как в интерактивном, так и автоматическом режиме.

6. Оформление технологической документации (текстовой и графической).

Особенность проектирования ТП - преобладание логических операций над вычислительными, что создает основные трудности при формализации этой задачи. Правила проектирования традиционно существенно различаются для разных предприятий даже для конструктивно подобных изделий. Попытки стандартизации порядка технологического проектирования были предприняты только в СССР и Германии (ФРГ и ГДР). В большинстве же промышленно развитых стран эти правила столь различны, что реализуются в специальном ПО, создаваемом по заказам каждой из фирм. 

Кроме того, для проектирования ТП обычно недостаточно данных, содержащихся в геометрической модели, что требует создания информационной модели, содержащей важные негеометрические характеристики объекта производства - шероховатость поверхности, твердость отдельных поверхностей, вид термической обработки и покрытия и др.

В силу отмеченных выше сложностей системы этого класса немногочисленны и представлены в основном российскими разработками.

 

О сайте

Система автоматизации проектных работ, или система автоматизированного проектирования, САПР (англ. CAD, Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для автоматизированного проектирования (CAD), разработки (CAE) и производства (CAM) конечного продукта, а также оформления конструкторской и/или технологической документации(PDM).

Свежие материалы


Вы здесь: Главная САПР САПР технологических процессов (Computer-Aided Process Planning, CAPP)